ПСИХОЛОГ

Шамхалова Рукият Курамагомедовна

Зачем психолог в школе?

Психолог, работая в школе, неразрывно связан со всей ее структурой (учебным процессом). Но школа – это большой социум, где психолог работает с детьми, родителями и педагогами.

Но какие же основные методы работы психолога в школе? Рассмотрим их.

Психолог может вести уроки по психологии, если таковы имеются в школе. Так же в обязанности психолога входят коррекционная и диагностическая работа. Это может быть диагностика эмоциональной сферы или диагностика тревожности. При низких результатах, проводится с ребенком коррекционная работа. Эта работа может вносить в себя различные методы воздействия (коррекции) (игры, упражнения, арт-методы) в зависимости от возраста ребенка. Проведение классных часов тоже входит в работу психолога. Если требуется, составление психолого-педагогической характеристики на ребенка, будь то для родителей или в иные инстанции. Консультативная деятельность так же важное направление в работе психолога. Психолог находится в центре социума, где рождаются, существуют и развиваются как положительные, так и отрицательные взаимоотношения педагогов с детьми.

Ребенок первый раз приходит в школу, столь радостное событие для него. Новые люди, первая учительница, смена всего, что было до этого. И тут, чтобы не упустить момент, работа педагога и психолога очень важна. Только работая в команде, школа и получает звание социального института знаний. Психолог через освоение поведения, помогает ребенку усвоить первый опыт в межличностных отношениях, усвоение знаний и многого другого.

Многие думают, что психолог в школе занимается только диагностикой, но это не так. Главной целью психолога, считается создание для ребенка условий жизненных систем и выбор этих систем. А у ребенка при совместной работе психолога и педагогического коллектива формируются условия для создания уверенной личностной позиции.

Ведь только психолог выступает важным звеном между педагогами и детьми для решения различных проблем. От хорошей работы психолога завися условия формирования педагогических задач.

Психолог может разобраться в причинах агрессии, плохой учебы детей. Вот тут появляется связь с родителями, им просто необходим контакт с психологом. Кто как не их родители лучше знают своего ребенка и его поведение. Так же, если ребенку необходима помощь другого специалиста, чем психолога в школе, тогда психолог поможет перенаправить, дать рекомендации. Работа психолога в школе очень сложна и многогранна. Поэтому она должна осуществляться достойно и правильно.

Зачем нужен психолог?

18.02.2019Хочу такой сайт

зачем нужен психолог.docx (скачать)

План работы педагога – психолога по психологическому сопровождению на 2019-2020 учебный год.

План работы педагога – психолога.docx (скачать)

Аналитический отчет по результатам психолого-педагогической диагностики адаптации учащихся пятых классов МКОУ « Кардоновская СОШ»

Аналитический отчет.docx (скачать)

Программа социально –психолого- педагогического сопровождения детей "группы риска" на 2019 – 2020 год.

09.09.2019

Программа социально –психолого- педагогического сопровождения детей группы риска.docx (скачать)

График плановых заседаний ПМПк МКОУ « Кардоновская СОШ» на 2019-2020 уч.

04.03.2020

График плановых заседаний ПМПк.docx (скачать)

Занятие с педагогами.

04.03.2020

Беседа с учителями.doc (скачать)

Психологические игры и упражнения с детьми младшего школьного возроста

04.03.2020

Психологические игры и упражнения.doc (скачать)

Отчет об исследовании процесса адаптации первоклассников в МКОУ «Кардоновская СОШ" в 2019-2020 учебном году.

04.03.2020

Отчет об исследовании процесса адаптации первоклассников в МКОУ «Кардоновская СОШ.docx (скачать)

Диагностики отчеты

04.03.2020