"Финансовое просвещение"

Онлайн уроке по финансовой грамотности на тему "Пять простых правил, чтобы не иметь проблем с долгами"

09.10.2023

9 ноября у старшеклассников прошел урок финансовой грамотности на тему: "Пять простых правил, чтобы не иметь проблем с долгами". Ребята получили полезные ответы на вопросы, на которые так хотели бы знать ответы многие взрослые: Где взять деньги,  если они  нужны?  Как узнать законного кредитора? У кого не надо брать деньги никогда? Что должно быть в договоре и на что нужно обратить внимание обязательно? Что будет, если долг не возвращать? Почему игнорировать проблему нельзя? Что надо написать в жалобе? Куда ещё, кроме Банка России, можно обратиться?

Кроме того, в копилку своих знаний ученики положили следующие правила: Не бери в долг у кого попало! Читай договор, прежде чем подписать! Взял - верни! Ваши права защищены! Не давай в долг кому попало!

Ребята также узнали о своих правах в проблемных случаях.

Урок закончился диспутом на тему "Как избавиться от долгов и стать богатым". Каждый получил возможность высказаться по этой проблеме.

Думается, что после такого урока у наших выпускников в жизни будет меньше денежных проблем. Хочу такой сайт

Онлайн уроке по финансовой грамотности на тему "Финансовые инструменты и стратегии инвестирования"

06.10.2023

6 октября на базе Центра «Точка Роста» обучающиеся школы приняли участие в мероприятии Онлайн-урок "Финансовые инструменты и стратегии инвестирования".

Стать  успешным и независимым – вот цель каждого современного человека. Уроки финансовой грамотности помогают  достичь эти цели, дают такую возможность. Сегодня на уроке ребята узнали что такое инвестиции, как правильно вложить свободные деньги, об обязательном учёте доходов, расходов и инвестиций, узнали о таких понятиях, как инвестирование и страхование, о том, как избежать финансовых ошибок и денежных потерь.

Мероприятие дало возможность обучающимся пообщаться с профессионалами финансового рынка, способствовало формированию принципов ответственного и грамотного подхода к принятию финансовых решений.

Онлайн уроке по финансовой грамотности на тему "Биржа и основы инвестирования".

20.09.2023

20 сентября 2023 года  учащиеся 8 А класса приняли участие в онлайн уроке по финансовой грамотности  "Биржа и основы инвестирования". Онлайн урок проходил в формате интерактивного вебинара в режиме реального времени.

Тема урока была выбрана не случайно. Ведь для достижения финансовых целей и получения дополнительного дохода необходимо сберегать и инвестировать денежные средства. Инвестирование – высший уровень управления личными финансами. Биржа – помощник инвестора, здесь покупают и продают финансовые инструменты. Торговать на бирже можно, не выходя из дома, с 18 лет, для этого нужно осознавать риски при инвестировании, понимать как организована работа биржи, уметь выбирать финансового посредника.

В течение 45 минут эксперты в доступной форме с помощью презентации рассказывали старшеклассникам, что такое инвестирование, о его инструментах и правилах, о структуре фондового рынка, а также преимуществах торговли на бирже, давали советы, как новичку торговать на бирже.

Учащиеся очень заинтересовала полученная информация. Использование презентации помогло наглядно воспринимать материал. Наиболее интересным были ответы на задаваемые вопросы в онлайн режиме.Хочу такой сайтХочу такой сайт

Таким образом, использование формата онлайн урока является современным и актуальным, так как позволяет экспертам взаимодействовать с аудиторией, задавать и получать ответы на вопросы, а также самим отвечать на вопросы, которые их интересовали.

Онлайн -урок на тему " С деньгами на Ты или Зачем быть финансово грамотным?"

12.02.2019

С_деньгамим_на_ТЫ_04.10.2018.pdf (скачать) (посмотреть)

Онлайн-урок на тему "Личный финансовый план. Путь к достижению цели".

12.02.2019

Онлайн -урок на тему " Как защититься от кибермошенничества. Правила безопасности в киберпространстве. "

Онлайн -урок на тему " Как начать свой бизнес. Мечтай. Планируй. Действуй. "

21.10.2019

Кибермошенничество_презент_Финцерт.pdf (скачать) (посмотреть)

Онлайн -урок на тему: "ВКЛАДЫ: как сохранить и приумножить"

04.02.2020

Онлайн -урок на тему: "ПЯТЬ простых правил, чтобы не иметь проблем с долгами!"

04.02.2020

Онлайн урок на тему "Биржа и основы инвестирования".

БИРЖА_и_ОСНОВЫ_ИНВЕСТИРОВАНИЯ_Быстревский.pdf (скачать) (посмотреть)

IV Всероссийский онлайн-зачет по финансовой грамотности.

13.12.2021

Учащиеся МКОУ "Кардоновской СОШ" приняли участие в IV Всероссийском онлайн-зачете по финансовой грамотности. За участие были получены сертификаты.

Онлайн урок на тему "Все про кредит или четыре правила, которые помогут".

Все_про_Кредит_07.11.2018.pdf (скачать) (посмотреть)

Онлайн урок на тему "Вклады: как сохранить и приумножить".

Вклады_07.11.2018.pdf (скачать) (посмотреть)

Онлайн урок на тему "Азбука страхования и пять важных советов, которые тебе помогут."

Азбука_страхования_07.11.2018.pdf (скачать) (посмотреть)