ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА
Понятие алгоритма, свойства алгоритма, способы записи
алгоритмов, виды
алгоритмов.
(тема урока)
1.
|
ФИО
|
Андрейченко Галина Владимировна
|
2.
|
Место работы
|
МКОУ «Кардоновская СОШ»
|
3.
|
Должность
|
учитель
информатики
|
4.
|
Предмет
|
Информатика и ИКТ
|
5.
|
Класс
|
8
|
6.
|
Тема и номер урока в теме
|
Понятие алгоритма, свойства
алгоритма, способы записи алгоритмов, виды алгоритмов. (1 урок в
теме: «Алгоритмизация и основы
программирования»)
|
7.
|
Базовый учебник
|
Информатика. Базовый курс: Учебник
для 8 класса
/Л.Л. Босова– М.: БИНОМ. Лаборатория знаний,
2013
|
8.
Цель урока:
сформировать представление у учащихся о понятие
алгоритма, определить его свойства, виды
и способы записи алгоритмов.
9. Задачи:
- обучающие
-
дать понятие об
алгоритме
-
формировать
представление: о линейном, разветвляющем и
циклическом алгоритмах, о
способах записи алгоритмов
-развивающие
-
развитие
алгоритмического мышления, познавательных интересов
-
развивать умение
анализировать
-
развивать память
и внимание через активное использование информации
-воспитательные
-
воспитание
творческого подхода к работе и желания экспериментировать
-
формирование
коммуникативных компетенций учащихся через работу в группах
-
воспитание информационной
культуры учащихся
-
формирование и
развитие информационного видения окружающего мира
10. Тип урока
Изучение нового материала
11. Формы
работы учащихся
Лекция, индивидуальная и групповая работа
12. Необходимое
техническое оборудование
Компьютерный класс,
мультимедийный проектор, экран
13. Структура и
ход урока
Таблица 1.
СТРУКТУРА И
ХОД УРОКА
№
|
Этап
урока
|
Название
используемых ЭОР
(с
указанием порядкового номера из
Таблицы 2)
|
Деятельность
учителя
(с
указанием действий с ЭОР, например, демонстрация)
|
Деятельность
ученика
|
Время
(в мин.)
|
1
|
2
|
3
|
5
|
6
|
7
|
1
|
Организационный момент
|
|
Приветствие учителя и
учеников. Проверка присутствующих
|
|
2
|
2
|
Объявление темы и целей урока, актуализация знаний
|
|
Для того,
чтобы узнать тему сегодняшнего урока нужно разгадать ребус.
И так, кто уже
готов назвать тему нашего урока? (Ответы учащихся…) Молодцы! Правильно
отгадали! Тема нашего урока «Алгоритмы и исполнители». Мы начинаем изучать следующую главу раздела информатики
– «Алгоритмизация и программирование». Сегодня мы узнаем, что называется
алгоритмом, узнаем, какими свойствами обладает алгоритм, его виды и формы
записи.
Итак, тема урока «Понятие
алгоритма и его свойства».
Какую последовательность
действий нужно выполнить, чтобы перейти дорогу по пешеходному переходу?
|
1. посмотреть налево
2. посмотреть направо
3. если машин нет перейти
улицу.
|
3
|
3
|
Изучение нового материала
|
ЭОР № 1 – «Понятие
алгоритма» - определение алгоритма
|
Аль-Хорезми
(780-850 н.э. – арабский математик IX века; от европеизированного
произношения имени аль-Хорезми возник термин «алгоритм»).
Для решения любой
задачи надо знать, что дано и что следует получить, то есть у задачи есть
исходные данные (объекты) и искомый результат. Для получения результатов
необходимо знать способ решения задачи, то есть располагать алгоритмом.
|
Отвечают на вопросы
Приводят примеры
алгоритмов, применяемых на других учебных предметах
|
13
|
|
|
ЭОР № 3 «Свойства алгоритма»
|
Определение. Алгоритм – это
точная конечная система предписаний, о
ределяющая
содержание и порядок действий исполнителя над некоторыми объектами
(исходными и промежуточными данными) для получения (после конечного числа
шагов) искомого результата.
|
Приведенное определение
не является определением в математическом смысле слова, это – описание
понятия алгоритма, раскрывающее его сущность. Оно не является формальным,
потому что в нем используются такие неуточняемые понятия, как «система
предписаний», «действия исполнителя», «объект».
Понятие алгоритма,
являющееся фундаментальным понятием математики и информатики, возникло
задолго до появления вычислительных машин.
Приведем пример известного алгоритма –
Алгоритма Евклида нахождения наибольшего общего делителя (НОД) делением двух
положительных целых чисел.
Свойства алгоритмов.
1.
Дискретность
Пример.
2.
Детерминированность.
|
|
5
3
4
|
3.
Понятность
Пример.
4.
Результативность
Пример.
5.
Массовость
Пример. Описать метод построения перпендикуляра к прямой MN,
проходящей через заданную точку А с помощью линейки и циркуля:
(демонстрация ЭОР - видео - ролик построения)
Виды алгоритмов: линейный,
разветвляющийся, циклический.
Способы записи
алгоритмов: словесное описание, блок-схема, табличный, формулы, программы.
Решение задачи: Вычислить сумму двух чисел А,В.
|
4
|
Закрепление нового материала
|
ЭОР № 2 – «Понятие
алгоритма, его свойства. Линейный алгоритм» - задание 1, 2, 3.
|
Ответы на вопросы на
закрепление понятия алгоритма и его свойств, способов записи алгоритмов,
видов алгоритмов.
Решение задачи:
Составить
алгоритм и вычислить площадь прямоугольника
со сторонами А,В.
|
Отвечают на вопросы.
|
9
|
5
|
Домашнее задание
|
ЭОР № 4
Кроссворд по теме
|
Ответить на
вопросы кроссворда
http://school-collection.edu.ru/catalog/rubr/a30a9550-6a62-11da-8cd6-0800200c9a66/63387/?interface=pupil&class=51
Выучить основные понятия и
определения, свойства алгоритма. Составить алгоритм по заданиям на
карточках.
|
Слушают
задание, задают вопросы, записывают в дневнике.
|
3
|
6
|
Подведение итогов урока
|
|
Отвечают на вопросы,
заданные на этапе определения целей урока:
- Что
такое алгоритм? Приведите примеры алгоритмов
- Какие
свойства алгоритмов вы знаете?
·
Какие виды
алгоритмов вы знаете?
·
Какие способы
записи алгоритмов вы знаете?
·
Что такое
программа?
Выставление
оценок обучающимся.
|
Выбирают правильные ответы
на вопросы заданные на этапе определения целей урока.
|
3
|
Приложение к плану-конспекту урока
Понятие алгоритма, свойства алгоритма, способы записи
алгоритмов, виды
алгоритмов.
Таблица 2.
ПЕРЕЧЕНЬ
ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА ДАННОМ УРОКЕ ЭОР
№
|
Название ресурса
|
Тип, вид
ресурса
|
Форма
предъявления информации (иллюстрация, презентация, видеофрагменты, тест,
модель и т.д.)
|
Гиперссылка
на ресурс, обеспечивающий доступ к ЭОР
|
1
|
ФЦИОР
«Понятие
алгоритма»
|
ФЦИОР, информационный
модуль
|
Иллюстрация, видеофрагмент
|
http://85.142.23.53/packages/1C/9229B8BF-6B57-4E06-9E2B-CA854D99E4F8/1.0.0.4/unpacked/content/index.html
|
2
|
ФЦИОР «Понятие алгоритма, его свойства.
Линейный алгоритм»
|
ФЦИОР, практический модуль
|
иллюстрация
|
http://85.142.23.53/packages/1C/658B312D-32B7-4360-8C5D-4B59FEE0CAC1/1.0.0.4/unpacked/content/index.html
|
3
|
ЕК
ЦОР
|
«Единая коллекция ЦОР», информационный модуль
|
флеш-ролики
|
http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/ef6533fd-06d1-4b38-9498-ac58430f845e/9_33.swf
|
4
|
ЕК
ЦОР
|
«Единая коллекция ЦОР», практический модуль
|
Кроссворд
|
http://school-collection.edu.ru/catalog/rubr/a30a9550-6a62-11da-8cd6-0800200c9a66/63387/?interface=pupil&class=51
|